个体核定征收有哪些政策

更新:2024-10-27 18:00 发布者IP:183.195.101.231 浏览:0次
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近几年来国家出台了许多鼓励年轻人自主创业的鼓励措施,越来越多的人也选择了灵活就业的形式,自己创办了个人工作室。个人工作室与其他形式的公司不一样,属于个体工商户性质,对于这类企业在税务上的处理都有哪些需要注意的点呢?


一般的公司都会采用查账征收的形式,但对于个人独资企业和个体工商户来说,大多都会采用核定征收的方式。什么是核定征收呢?核定征收就是税务机关对于在正常生产经营条件下但纳税人会计账本不健全,难以查账来确定纳税人的应纳税额时,统一由税务机构采用核定税率进行征收。


《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:


(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;


(二)依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;


(三)擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;


(四)虽设置帐簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的; 


(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;


(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。


核定征收可分为三种:定期定额、核定应税所得率以及核定应纳税所得额。


一、个体工商户”如何“核定征收”


在中央层面,《个人所得税法》和《个人所得税法实施条例》并未就“个体工商户如何核定征收经营所得”做出具体规定。只是在《个体工商户税收定期定额征收管理办法》中,对“个体工商户”的“定期定额征收”做了规定。


在地方层面,各省市的税务局依据本省市自身情况,分别出台了“关于经营所得核定征收个人所得税”的相关文件,对“个体工商户”的“经营所得”如何“核定征收”做了具体规定。


个体工商户的“核定征收”的方式,一般包括“定期定额征收”和“核定应税所得率征收”两种方式。


下面分别讲解“定期定额征收”和“核定应税所得率征收”



核定征收之“定期定额征收”


对于“个体工商户”来说,《个体工商户税收定期定额征收管理办法》规定,经主管税务机关认定和县以上(含县级)税务机关批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户是以“定期定额”的方式征收管理。也就是说,定期定额管理适用于达不到建账标准的个体工商户。


需注意,按相关法律法规规定应准确核算,不得核定征收的个体工商户也不适用定期定额管理。


什么是“定期定额”


“定期定额”就是在一定经营地点、一定经营时期、一定经营范围内的应纳税经营额(包括经营数量)或所得额(以下简称定额)进行核定,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种征收方式。


由于个体工商户不能准确计算经营收入和经营成本,那么“定期定额”就是通过核定“营业额”或者“所得额”,来确定“应纳税额”。


“定额”是有“保质期”的,“过期”之后需要重新核定。定额执行期的具体期限由省级税务机关确定,但Zui长不得超过一年。定额执行期是指税务机关核定后执行的第一个纳税期至Zui后一个纳税期。


核定“定额”的方法


“定额”具体的核定方法,依据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》第七条的规定:


第七条税务机关应当根据定期定额户的经营规模、经营区域、经营内容、行业特点、管理水平等因素核定定额,可以采用下列一种或两种以上的方法核定:


(一)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;


(二)按照成本加合理的费用和利润的方法核定;


(三)按照盘点库存情况推算或者测算核定;


(四)按照发票和相关凭据核定;


(五)按照银行经营账户资金往来情况测算核定;


(六)参照同类行业或类似行业中同规模、同区域纳税人的生产、经营情况核定;


(七)按照其他合理方法核定。


税务机关应当运用现代信息技术手段核定定额,增强核定工作的规范性和合理性。



二、核定应税所得率《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税〔2000〕91号印发)规定,核定征收方式,包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式。第九条规定,实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=收入总额×应税所得率或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率应税所得率应按下表法规的标准执行:


企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。


以深圳为例:(自省可能存在差异,具体请查询各省官网或咨询主管税务机关)


核定应税所得率征收方式的计算


1.实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:


应纳所得税额 =应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=收入总额×应税所得率或=成本费用支出额/(1-应税所得率)×应税所得率收入总额为不含增值税收入额。


其中涉及合伙企业的,应当再按照分配比例,确定各个个人合伙人的应纳税所得额。


2.应税所得率的标准按《个人所得税核定应税所得率表》执行。


个人所得税核定应税所得率表


行业应税所得率(%)A农、林、牧、渔业;B采矿业;C制造业;D电力、热力、燃气及水生产和供应业;E建筑业;F批发和零售业;G交通运输、仓储和邮政业;H住宿和餐饮业;I信息传输、软件和信息技术服务业;J金融业;K房地产业;L租赁和商务服务业;M科学研究和技术服务业;N水利、环境和公共设施管理业;O居民服务、修理和其他服务业;P教育;Q卫生和社会工作;R文化、体育和娱乐业(90娱乐业除外);S公共管理、社会保障和社会组织;T国际组织590娱乐业2


3.经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应当根据其主营业务确定适用的应税所得率。


例1:小张老师在深圳成立个人独资企业,从事涉税咨询服务,2019年销售收入400万元,不能准确核定个人所得税采用核定应税所得率方式征收。


应纳税所得额=收入总额×应税所得率=400×5%=20万元


经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率


应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=200000×20%-10500=29500元



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