在所得税申报里,有一个不能让大家忽视的,就是核定征收。
是不是所有的个体户都能进行核定征收呢?
当然不是,核定征收是需要进行申请的,通过税务机关的审批后才能够进行核定征收;
且现在呢我们国家有一些城市已经去收紧了核定征收的政策,比如说上海、三亚、北京等等。
核定定额征收,就是税务机关给你一个固定的税额,你不管成本和利润是多少,直接按照这个固定的税额去交税,盈利了也是这个税,亏损了也是这个税。
比如,有一家餐饮公司,他的收入有一部分是来源于单位,这部分得开票给单位,有一部分来源于个人,现金收款未开发票,他的成本主要是人员工资和菜场买菜的支出,菜场买菜同样存在没有发票的问题,所以未开票部分的收入和支出税务部门都无法掌握。
【案例】某市一家餐馆,个体户,定期定额征收。税务机关核定的定额税款为2000块。
假设第三季度该餐馆收入为15,000。那么他需要缴纳2000块钱的税。
假设第三季度该餐馆收入为19,000, 那么它也需要缴纳2000块钱的税。
这就是定期定额征收。
那什么是核定应税所得率征收?在这种方式下,它又被分成了2种
【1】核定收入应税所得率
【2】核定成本费用应税所得率
具体怎么解释呢?
核定收入应税所得率,比如说大部分的行业都可以按照收入应税所得率,就是给出一个固定的应税所得率,也就是利润率(不同的地区利润率不一样,大部分的地区是10%,个别地区比如说在深圳,所有行业都是5%),进行计算完税。假设按照10%利润率,也就是说,100万只有10万需要计算缴纳增值税。
核定成本费用应税所得率,这种情况比较少,是要根据行业来看的,比如说医药超市,
收入没有办法准确核算,只有成本费用可以准确核算,那核定的所得率只有成本费用所得率。
啥意思呢?我们来看案例:
核定收入应税所得率:
【案例】A个体户,核定征收个人所得税,核定应税所得率10%,2022年度不含税销售额10万元。
由案例资料可知,A公司2022年不含税销售额为10万元,则2022年度应纳税所得额为1万。(10万*10%)
应纳个人所得税=10000*5%=500(元)。
由于现在200万以内可以享受减半征收,
故Zui终的个税:500/2=250元
核定成本应税所得率:
【案例】A个体户属于药品超市,由于绝大部分来源于个人零售,销售额无法衡量,但是其取得的药品成本能够正确核算,假设,某A公司当年的成本支出10万元,当地规定的应税所得率为10%,他的应纳税所得额为10/(1-10%)=1.11万元。
他的应纳税额就是1.11*5%/2=275元