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企业缺少成本发票如何合法解决​

更新:2024-05-04 07:00 发布者IP:58.247.84.94 浏览:1次
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企业缺少成本发票如何合法解决​
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企业缺少成本发票如何合法解决



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企业缺乏成本票怎么办?大家都知道如果企业财务核算比较健全,采用查账征收的,那么在没有取得相应成本票的情况下,就会导致成本费用不能在企业所得税前扣除,增加企业所得税税负。但是,如果企业的财税不健全,采用核定征收的,那么就没有什么关系了,因为核定征收不看成本,直接用收入乘以应税所得率来计算所得税。

 

那么,要想解决这个问题,就要先从问题的根源着手。

企业无法获得成本票可能有以下几个原因:

1、供应商不愿意提供发票

2、企业自身不重视财务成本核算,不主动要求开具发票

3、货源广泛,无法获得相应发票

4、企业内部财务制度不健全

那对于以上几个问题,小编梳理出了几个解决方法,大家可以根据自己企业自身情况来斟酌参考一二:

1、考虑重新选择或跟供应商协商,在选择供应商的时候,可以考虑选择有税收优惠的供应上,这类供应商的税收成本比较低,可能会获得更优惠的价格。

2、制定一个严格的财务管理制度,比如员工出差,一定要取得相应的发票,不然不给报销。

3、缺乏成本,企业所得税高,可以利用个人独资企业+核定征收来解决。

但是现在很多地方都已经取消核定征收了,还可以核定征收的地方几乎都是一些经济开发区里,他们可以核定征收的原因是,他们通过核定征收政策来吸引企业入驻当地纳税,给当地带来税收,所以这些地方都是比较贫困落后的。

小编当地的经济开发区里就可以核定征收,是核定一个服务行业利润率10%,然后再根据五级累进制计算个人经营所得税,算出来在开票额的0.5%-2.19%。

因为是核定征收,所以不看企业的成本,加上增值税和附加税,综合税率也就5%左右(开票400-500万的话)。企业在缴纳了这5%左右的税金以后,剩下的钱可以直接提到自己的私人卡里,不需要再缴纳分红税。

举一个例子:

某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润800万,有400万是因为进行业务时,上家公司开不了票。

1)有限公司缴纳这样需要交的企业所得税:400*25%=100万

2)如果通过个人独资企业需要缴纳的税就是:

增值税400/1.03*3%=11.65万

附加税:11.65*6%=0.7万

个税400/1.03*10%*30%-4.05=7.6万

可以看到,通过这种方式可以节省80万的税金,并且有限公司的经营者要提出利润,还需要缴纳一笔分红税,而个人独资企业在缴纳完上述税金后就可以直接提现到自己的私人卡里了。

总的来说,企业要根据自身的具体情况来取决采用哪种方式,并且,此外,不管采取什么方法,一定要提前做好成本测算,节税固然重要,但也要考虑综合的成本效益原则。


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成立日期2015年08月11日
注册资本500
主营产品注册公司,代理记账,公司注销,公司变更,许可证审批,ICP许可证,edi许可证,食品经营许可证,人力资源许可证,广播电视节目许可证,营业性演出等
经营范围企业管理咨询,工程管理服务,财务咨询,商务咨询,物业管理,软件设计开发,计算机维修,房地产开发经营,广告设计、制作、代理、发布,自有设备租赁。
公司简介注册公司,代理记账,公司注销,公司变更,许可证审批,ICP许可证,edi许可证,食品经营许可证,人力资源许可证,广播电视节目许可证,营业性演出证、工商注册、公司注销、食品经营许可证、人力资源服务许可证、劳务派遣经营许可证、出版物经营许可证、进出口权备案、第二类医疗器械备案许可证、第三类医疗器械经营许可证、艺术品经营单位备案、医疗器械广告审查、公共场所卫生许可证、再生资源回收备案、税务策划、公积金、 ...
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