看过那么目前还有哪些园区有一般纳税人个人独资的核定征收政策呢?河南某地税收优惠园区目前是可以进行一般纳税人个人独资核定征收的,该政策的及时出现,可补足小规模纳税人个人独资企业开票额500万限量的短板。
像一些做得好的服务型企业,在实际经营中经常会遇到成本少利润高或者实际支出无法取得相应的成本发票,造成企业面临税负重的困境。在现如今金税三期严密监管的大环境下,很多企业都不敢再铤而走险通过一些违规操作来降低企业税负,此时通过享受一些地方政策的税收优惠政策来降低企业税负就比较合适了。
注册个人独资企业,合理分包业务给园区个人独资企业,核定征收降低主体企业税负。
举例:北京某信息技术服务有限公司甲,年利润大概2000万,如果在对接的河南园区注册一般纳税人个人独资企业A,甲公司分包2000万技术服务的业务给A公司承接,A公司享受园区个人经营所得税核定征收,核定营收额的10%为利润,再按照五级累进制纳税,核定之后税率约为3.5%,增值税缴纳之后还能享受当地地方留存40%-80%的奖励。
我们来计算一下该企业的纳税明细。
增值税:2000万/1.06*6%=113万
附加税:113万*12%=13.6万
个人经营所得税:2000万/1.06*10%(核定利润率)*35%-6.55万(速算扣除数)=59.5万
增值税奖励地方留存的50%:113万*40%(地方留存比例)*50%=22.6万
纳税总计:113万+13.6万+59.5万-22.6万=163.5万
总税率:163.5万/2000万=8.17%,需要注意的是个人独资企业是没有企业所得税和分红个税的,完税之后即可提现到法人私卡自由支配。
正常纳税2000万利润企业所得税和股东提现分红个税总计需要缴纳近800万,而比起正常纳税,通过注册一般纳税人个人独资企业享受核定征收政策,可为主体公司甲合理合法节省600多万的税务开支,且不需要企业实体入驻和办公,非常方便。
还有一些服务型企业每年利润几百万的,量没有这么大,可通过在对接的重庆园区,注册小规模纳税人个人独资企业,主体公司的企业分包给,年开票(年营收)控制在500万以内,同样主需要。纳税明细如下。
增值税:500万/.01*1%=4.95万
附加税:0.3万
个人经营所得税:500万/1.01*0.6%=2.97万
总税额:8.22万,总税率1.66%(完税之后即可供法人自由支配,个人独资企业和个体工商户无20%税率的分红个税和25%税率的企业所得税)。500万利润正常纳税,企业所得税和分红个税税费近200万。
相当于通过业务分包给园区小规模个人独资企业仅为8万,通过地方扶持政策合理合法节省了190多万税务支出!该方式不仅可以帮助企业合理降低税负压力,还能帮助高收入明星、主播、高管解决个人所得税税负高的问题。关于税收优惠园区政策详情和更多税收优惠政策,可以赶快来电或者留言了解吧
(壹)