这种高利润低成本的行业,怎样才能合理合法的减少税负压力?肯定是要有真实业务,利用好有地区性的税收优惠政策,例如核定征收政策。
公司可以在当地税收园区内成立小规模的个体户或者是个人独资企业,申请当地的核定征收政策,直接以业务量为利润按照10%进行核定,再按照五级累进制计算个人经营所得税,综合税率在3%以内,公司用设立的核定征收的个人独资企业去承接业务,达到减少税负压力目的。
例如现在公司在河南税收园区内,成立一家小规模的个人独资企业,某某服务中心,用服务中心来承接这400万的推广服务,需要缴纳的税金是:增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*6%=0.24(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
缴纳12万左右的税金,剩下的利润就可以直接以利润分配的形式转入法人私人账户,跟160万相比优势一目了然。
任何税收政策的享受都是建立业务真实的基调上,才能合理合法的享受,想要利用税收优惠政策减少税负压力的朋友可以找我沟通交流,公司和自然人都有合适的方式,
现在很多地方政府都设立了税收优惠园区,以总部经济的模式对企业进行招商,不需要企业实体入驻,就可以享受到税收优惠园区的税收优惠政策,合理合规合法地降低企业税负压力,除却增加当地财政收入以外,也是为了可以带动地方经济发展。随着企业的不断入驻,当地的产业总数开始增加,加快了地方产业升级,地方经济得以迅速提升,而企业也减轻了税负压力,完成了税负结构的优化。
当然税收优惠园区不是企业偷税漏税的地方,企业一定要正常经营、正常纳税,保证每一份业务的真实,税收优惠政策的制定与实施,不是让企业不交税,而是可以通过合理合法的业务经营少交税。
在税收优惠园区,对企业也是具有入驻要求的,简单地讲就是需要入驻企业有一定的税收量以及真实业务,而对于行业的话,建议是常见的服务,及商贸销售等行业,如现代服务业、互联网科技、信息技术、建筑、贸易(进出口除外)等都有园区可以入驻,但对于一些特殊行业如再生资源等,目前还没有园区可以入驻。那么园区都有哪些优惠政策呢?主要讲税收奖励以及核定征收。
对于一般纳税人有限公司来讲,缺少进项是很苦恼的一件事,要么没有,要么抵扣不足,想要减轻增值税负担,那么就得取得相应税率的进项票,不然就只能享受税收奖励政策,没有其他方法可以解决。
企业可以在税收优惠园区成立新的有限公司,正常经营纳税就可以享受税收奖励,目前对企业进行的奖励是在增值税和企业所得税方面。企业所缴纳的增值税和企业所得税,地方政府会在地方留存部分的基础上进行奖励,一般是留存部分的30%~80%,增值税留存50%,企业所得税留存40%。
核定征收现在只针对小规模纳税人,一般只存在个人独资企业和个体工商户。像个人独资企业与个体工商户,根据相关规定是没有企业所得税和分红税的,取而代之的是个人经营所得税,增值税按照小规模纳税人缴纳就可以了。个人经营所得税核定后,其税率是不会超过1.5%的,小规模纳税人增值税基本已经确定还是1%的征收率,综合税负也在3%以内,且当前个体户还能享受“双免政策”,实际的税负率非常低,唯一不足的是年营业额不能超过500万。对于缺少成本,利润虚高的企业而言,可以合理的获得有效票据,在完税后,账户的剩余资金可以自由支配,无需缴纳分红个税。
陆