五、利用园区所得税返利的bishui方法
(一)所得税返利释义
企业所得税上交国库后,一般中央与地方所得税收入分享比例为中央分享60%,地方分享40%。对于地方分享的所得税,不少地方都有优惠政策,可以将地方分得的企业所得税拿出部分给予符合条件的企业返还式奖励。
比如苏北、新疆、西藏、宁波等地都有较大的税收返还力度。一部分园区所得税的综合税率也是10%以下,有些地方按增值税总额的50%给予返还。
通过税收洼地helibishui
税收洼地bishui是较为常见的一种方式。即寻找一个存在税收优惠的地区,将纳税主体迁移,进而实现helibishui。
(二)理由
一般企业按正常缴纳企业所得税,一般执行25%的基本税率。若不进行纳税策划,税负是比较高的,如何利用税收优惠政策就成为纳税策划的总要动因。国内一些税收洼地的优惠政策成为纳税策划的选择地。
(三)税筹案例:
甲企业注册地在市中心,无所得税返还优惠政策。预计2020年全年销售额1000万,其中成本600万,该企业年利润为200万,企业所得税率为25%,假如不考虑纳税调整因素,则企业应纳所得税税所得额为200万企业所得税,当地离市中心较远的B园区有所得税优惠政策:即地方财政按企业实际缴纳所得税额留给地方的部分予以60%返还。
(四)纳税策划前后增值税计算比较
(1)策划前
由于不是税收优惠地,不享受企业所得税返还,
所得税返利为零
(2)实施策划
bishui思路:可以在新的税收优惠地比如园区注册新企业,利用优惠地的所得税返利政策优惠进行helibishui。
具体操作:企业在税收优惠地B园区注册公司乙,将甲企业的业务转移到新公司乙,因该园区所得税返还为60%,这样可以节省很多所得税。
政策依据:
苏北园区优惠政策:增值税地方留存为50%、所得税地方留存为40%,奖励企业的以入驻园区的企业的税收额为标准,比例为地方留存的30%--90%。
(3)策划后
所得税返利=200×40%×60%=48万
(4)纳税策划前后节税效应对比:
由于纳税策划后,可以享受园区的所得税返还48万政策,相当于给企业所得税节省了,节约所得税=48-0=48(万)
六、利用财税优惠政策shuiwuchouhua
(一)公司制创业投资企业的优惠政策
财税[2017]38号:
公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期、初创期科技型企业(以下简称初创科技型企业)满2年(24个月,下同)的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
(二)有限合伙企业相关税收优惠
财税[2018]55号:
关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知:
有限合伙制创业投资企业(以下简称合伙创投企业)采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,该合伙创投企业的合伙人分别按以下方式处理:
(1)法人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
(2)个人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣个人合伙人从合伙创投企业分得的经营所得;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
2019年8号文:创投企业个人合伙人可以按照被转让项目对应投资额的70%抵扣其应从基金年度股权转让所得中分得的份额后再计算其应纳税额,当期不足抵扣的,不得向以后年度结转。
注意:公司型创业投资基金、合伙型创业投资基金的法人合伙人及个人合伙人以及天使投资人应属于该优惠政策范围。契约型基金未明确。
(三)shuiwuchouhua案例
富实资管公司和恒峰电子公司于2019年12月在郑州保税区共同出资成立恒富私募股权投资基金(公司制),2020年6月恒富公司出资1000万投资云之时科技公司(初创型),占股份比例为20%,在2022年8月恒富公司出售云之时全部股权获得3000万元,恒富公司适用所得税25%
分析:符合公司制创投企业投资初创型科技企业的税收优惠条件。
(1)不利用税收优惠政策:
恒富公司应纳企业所得税=(3000–1000)×25%=500(万)
(2)利用税收优惠政策:
恒富公司应纳企业所得税=(3000–1000-1000×70%)×25%=325(万)
节税金额=500-325=175(万)
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