三、加速折旧法shuiwuchouhua
(一)筹划案例
例:甲制造业企业2019年12月购入一台大型设备并于当月投入使用,不含税单价为每台990万元,预计残值为30万元,无其他费用,税法规定该机器设备折旧年限不得低于10年,可以采取两种方案:
(1)采用基准折旧年限确定为10年进行折旧
(2)采用加速折旧法。即采用缩短年限法时以60%为限将年限缩短至6年
(二)案例分析:
采用第一种方案:
2020-2029年设备每年折旧=(990-30)/10=96(万元)
采用第二种方案:
2020-2025年每年设备折旧=(990-30)/6=160(万元)
结论:虽然两种方案Zui终提取的折旧总额是相同的,同一设备Zui终影响的所得税额虽然是相同的,但是采用第二种方案却减少了早期企业所得税金的支出占用,减缓了早期资金压力,从货币时间价值看,为公司争得了一定时期的无息贷款,达到递延企业所得税的纳税期间的效果。
政策依据:财税[2015]106号
对轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业(具体范围见附件)的企业2015年1月1日后新购进的固定资产,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
企业按本通知第一条、第二条规定缩短折旧年限的,Zui低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第六十条规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可采取双倍余额递减法或者年数总和法。
财税2019年第66号:自2019年1月1日起,适用财税[2015]106号)规定固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。
四、两种代销方式的
(一)筹划案例
例:甲品牌商(一般纳税人),进项税额为100元,和乙超市(一般纳税人)签订代销协议。协议约定:乙超市代销甲电器800元一台,按一台1200元协议价格对外销售,乙超市决定采用两种方案:
(1)收取手续费形式代销,向甲公司收取一台200元的代销手续费。
(2)按买断方式代销,即乙超市代销甲电器按协议价1000元支付货款,但是对外销售仍然按一台1200元价格销售,销售价格与协议价的差价属于乙超市,乙超市都能取得甲品牌商的进项发票。
(二)两种方案涉及不同的增值税分析
(1)收取手续费方式代销方式,乙超市收取的代销手续费属于代理经纪服务,按6%增值税适用税率。
(2)采用买断代销方式,相当于乙公司进货后又销售,适用销售商品13%增值税税率。
(三)两种方案交税比较
(1)收取手续费方式代销税前利润计算如下:
①甲品牌商应缴纳增值税=1200×13%-100=56(元)
附加税=56×12%=6.72(元)
所得税前利润=1200-800-200(应付手续费)-6.72= 193.28(元)
②乙超市应缴纳增值税=200×6%=12(元)
附加税=12×12%=1.44(元)
所得税前利润=200-1.44=198.56(元)
(2)按买断方式代销:乙超市代销甲电器按协议价1000元收取货款,但是对外销售仍然按一台1200元价格销售,销售价格与协议价的差价属于乙超市。
筹划后税前利润计算如下:
①甲品牌商应缴纳增值税=1000×13%-100=30(元)
附加税=30×12%=3.6(元)
所得税前利润=1000-800-3.6=196.4(元)
②乙超市应缴纳增值税=销项税额-进项税额=(1200-1000)×13%=26(元)
附加税=26×12%=3.12(元)
所得税前利润=200-3.12=196.88(元)
(四)两种方式的优劣
税前利润比较:采用买断方式导致甲公司比策划前甲公司税前利润多=196.4-193.28=3.12(元)
用收取手续费方式导致比乙公司采取买断式方式乙公司税前利润多=198.56-196.88=1.68(元)
结论:采用买断的方式对甲有利,采用手续费方式乙方能够获取更多的利润。
所以对乙方来说采取手续费方式较好。
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